Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.08.2022 08:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большинство аварий - из-за несоблюдения ПДД

Автор: К. ДЕНИСОВА

До 20 августа на территории Камешковского района будет проходить Месячник безопасности дорожного движения.

В это время инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Камешковскому району сконцентрируют внимание на профилактике ДТП по вине водителей с акцентом на пресечение нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения. Также полицейские будут проверять соблюдение режима труда и отдыха водителями, проведут профилактические акции , направленные на снижение «пьяной» и детской аварийности.

За 6 месяцев на территории Владимирской области зарегистрировано 736 ДТП, в которых 79 человек погибли и 968 получили ранения. Анализ причин смертельных ДТП показал, что 87% людей погибает из-за нарушений водителями ПДД. Из всех аварий 27% произошло из-за несоответствия скорости конкретным дорожным условиям, 24% — из-за выезда на полосу встречного движения, 9% — из-за нарушения правил проезда перекрестков. В 20% случаев водитель при совершении ДТП находился в нетрезвом состоянии. В регионе зарегистрировано 22 происшествия по вине водителей автобусов, в которых два человека погибли и 30 получили ранения. Осложнение обстановки, связанной с безопасностью дорожного движения на пассажирском транспорте, отмечается в областном центре, Ковровском, Вязниковском и других районах области. Камешковский район в эту статистику, к счастью, не попал. За полгода в регионе незначительно снизилось количество ДТП с участием детей, но возросло количество погибших в авариях несовершеннолетних.

По информации Камешковской Госавтоинспекции, за семь месяцев 2022 года на территории района произошло 22 ДТП, в которых погибли два человека и 30 получили ранения. Две аварии произошли по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 46,3%, погибших стало меньше на 60%, раненых — на 43,4%. Аварий, совершенных водителями в пьяном состоянии также стало меньше — на 71,4%, в 2021-м их было семь. Больше всего ДТП произошло из-за превышения скорости автомобилистами и нарушения правил обгона. От общего количества ДТП в районе большую часть составляют аварии, произошедшие на федеральной трассе — 36,4%. ДТП на областных дорогах занимают 31,8% от общего количества. Меньше всего аварий произошло на дорогах города — 18,2% и местного значения — 9,1%.

Но снижение количества ДТП в районе не значит, что можно расслабиться. Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Камешковскому району напоминают водителям: соблюдайте скоростной режим, прежде чем начать обгон, убедитесь, что полоса движения, на которую вы собираетесь выехать, свободна на достаточном расстоянии, и вы не создаете опасную ситуацию и помехи другим участникам дорожного движения, используйте детские удерживающие устройства, никогда не садитесь за руль даже немного выпивши.

Берегите свою жизнь! Соблюдайте ПДД!

12