Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.07.2022 08:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Угроза АЧС сохраняется

Автор: Д. Ливин, начальник ветеринарной службы Камешковского района

Ветеринарная служба информирует, что эпизоотическая ситуация с африканской чумой остается очень напряженной. Только за июль 2022 года в Ивановской области выявлено 6 случаев АЧС.

Согласно указу губернатора Владимирской области №137 от 06.09.2021 г. объявлен карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в д. Каменово, установлена угрожаемая зона в радиусе 100 км от этой деревни. В соответствии с «Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 28 января 2021 г. № 37 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней”, пунктом 68, «комплектование хозяйств поголовьем свиней на территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны допускается через 1 год после отмены карантина, если иное не установлено настоящими Правилами». С учетом того, что указом губернатора Владимирской области карантин в д. Каменово был снят 15.10.2021 года, то разводить свиней на территории Камешковского района запрещено до середины октября 2022-го. Если будут установлены факты завоза и разведения свиней, то владельцев привлекут к административной ответственности, а поголовье будет ликвидировано за счет владельца.

Уважаемые жители Камешковского района! Бюджет области и владельцы заболевших свиней несут большие материальные потери при проведении мероприятий по ликвидации АЧС. Просим вас учесть эти обстоятельства, тем более, что на территории Владимирской области сохраняется высокая вероятность возникновения новых очагов АЧС.

6