Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.07.2022 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно знать купающимся в озере, реке, море

Источник: Пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области

В летний жаркий день у всех возникает одно желание — поскорее к реке, покупаться, поплавать в прохладной воде, погреться на солнышке и отдохнуть в тени под защитой деревьев.

Купаться рекомендуется два раза в сутки — утром и вечером, в специально отведенных для этого местах. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям, заструг и т.п. Следует соблюдать осторожность на воде, быть дисциплинированным. Нарушение правил купания и плавания ведет к несчастным случаям и гибели. Нужно избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

Первое купание начинайте в безветренную солнечную погоду при температуре воды +18 С° для взрослых и +19…+20 С° для детей. В воде не следует оставаться более 1-2 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут. Перед купанием полезно принять солнечную ванну, но делать это только с разрешения врача. После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу, купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени. Прежде чем войти в воду, нужно подготовить организм к переходу в среду более низкой температуры. С этой целью можно принять душ или сделать обтирание холодной водой в области сердца. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом. Нельзя купаться, в особенности плавать, с переполненным желудком. Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Категорически запрещается купаться в море при шторме выше 4 баллов, а также в реках с сильным течением, многочисленными водоворотами, около мостов, ледорезов, вблизи молов и т.п.

Опасность для купающихся представляют песчаные мели, образующиеся в 30-100 метрах от берега. Достигнуть их бывает сравнительно легко, но на этом обычно заканчивается искусство пловца. Обратное течение воды здесь, как правило, настолько сильное, что вымывает на дне впадины и углубления до 2 метров. Не рекомендуется заплывать за пределы места, отведенного для купания и плавания.

При плавании купающийся может «хлебнуть» воды. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательное горло и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову возможно выше, сильно откашляться. Чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен соблюдать правильный ритм дыхания. Оказавшись в быстром течении, не нужно бороться против него, иначе легко выбиться из сил и утонуть. Лучше всего, не нарушая дыхания, плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

17