Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.06.2022 08:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бешенство: риски заражения для человека есть

Источник: По информации Камешковской райСББЖ

В Камешковском районе с начала года возросло количество выявленных случаев бешенства. Ситуация серьезная, поэтому за домашними питомцами в такое время надо следить вдвойне внимательно.

Бешенство — острое вирусное инфекционное заболевание. Болеют им как животные, так и люди. Заболевание характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге — к смерти. Болезнь регистрируется практически у всех представителей животного мира, как у домашних (собаки, кошки, коровы, лошади), так и у диких животных (лисы, еноты, ежики).

Основные переносчики вируса в природе — это волки, лисицы, шакалы. Среди этих животных возникают спонтанные эпизоотии бешенства. Заражение происходит через укусы, царапины, слюну больных животных, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Наиболее опасны для человека укусы в лицо, голову, шею, кисти, пальцы рук и ног. Обилие нервных окончаний в этих частях тела способствуют быстрому проникновению вируса в центральную нервную систему. Пострадавшие от укусов животных люди должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому следует немедленно обращаться в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Инкубационный период заболевания составляет от нескольких дней до года и определяется локализацией и тяжестью повреждений.

В целях профилактики бешенства люди, пострадавшие от укусов, царапин и слюноотделения животных, для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от того, имеет ли человек полис обязательного медицинского страхования.

Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом в ветеринарную станцию.

Если хозяин животного неизвестен, но вы знаете, где оно постоянно обитает, то за ним надо понаблюдать в течение 10 дней (возможно, прикормить). Если собака или кошка за этот период исчезла или погибла, то есть смысл пройти полный курс прививок. Но в любом случае курс лечения необходимо начинать именно с того дня, когда животное покусало. Причем рану следует немедленно обработать мыльной водой, а затем 70-процентным раствором спирта или спиртовой настойкой йода. Вакцинацию можно прекратить только в том случае, если вы пронаблюдали за собакой в течение 10 дней, с ней ничего не случилось и у нее не проявились основные признаки бешенства (водобоязнь, агрессия).

В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов, вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в дельтовидную мышцу (плечо).

Помните! Бешенство — страшное неизлечимое заболевание. Только своевременно проведенные антирабические прививки помогут его предупредить!

14