Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.06.2022 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пятый случай бешенства в районе

Автор: Начальник СП «Камешковская райСББЖ» Д. ЛИВИН

Камешковская районная ветеринарная служба сообщает о возникновении очага бешенства в с. Гатиха. Также на исследовании в лаборатории находится кошка из с. Второво, предположительно заболевшая этим вирусом.

Домашних животных, которые во время болезни покусали людей, вероятнее всего, заразили бешеные лисы. И кошки, и собаки не были ранее вакцинированы от бешенства. В Камешковском районе случай в Гатихе уже пятый. С начала года очаги бешенства были установлены в деревнях Щекино, Каменово, Куницыно и Дворики. Учитывая столь сложную ситуацию по этому заболеванию, ветеринарная служба Камешковского района настоятельно рекомендует проводить ежегодную вакцинацию домашних животных против этой болезни. К тому же это бесплатно.

Вакцинация — это единственный способ уберечь от бешенства своих питомцев, а в конечном итоге и себя. Делается она один раз в год. В СП «Камешковская райСББЖ» (г. Камешково, ул. Гоголя, д. 47а, тел. 2-23-85) привить собаку или кошку можно бесплатно каждый четверг. Кроме того, для проведения вакцинации во второй половине июня и в июле запланированы выезды в сельские населенные пункты. Информация о месте, дате и времени будет опубликована в газете «Знамя», узнать эти сведения также можно будет в администрациях муниципальных образований.

Бешенство – это заболевание, которое проявляется поражением центральной нервной системы, заканчивающееся летальным исходом. Чаще всего заболевание регистрируется у лис, волков, собак, кошек, реже у сельскохозяйственных животных. Инфицированное животное выделяет огромное количество вируса вместе с секретом слюнных желез. Вирус передается при укусах со слюной. Заражение возможно и в том случае, если инфицированная слюна попадет на слизистые оболочки или поверхность открытых ран. Инкубационный период длится 3-11 (у собак до 60) дней.

Если вас покусало незнакомое или дикое животное, то необходимо срочно обратиться в больницу. Если укусили домашнюю собаку или кошку, то животное необходимо в течение 24 часов доставить в государственную ветеринарную клинику.

37