Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.12.2022 08:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выезд техники на лёд запрещен

Источник: По информации отдела по делам ГО и ЧС

Катание на снегоходах вызывает массу положительных эмоций, однако управление снегоходом требует от человека повышенной ответственности, опыта, знаний, внимания.

Государственные инспекторы по маломерным судам предупреждают: выезд на транспорте на лёд вне ледовых переправ запрещён постановлением губернатора области от 20.09.2007 № 695 «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах во Владимирской области». Кроме того, такая поездка крайне опасна для жизни. Нарушитель облагается штрафом от 800 до 4000 рублей в соответствии со ст. 12.2 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области».

На зимнем водоёме существует риск провала под лёд. У снегохода на льду снижены возможности маневрирования и управления. Гораздо меньше сцепление при ускорении, повороте и остановке по сравнению со снежной поверхностью, а это значит, что в случае угрозы провала покинуть опасный участок не получится оперативно. Столкновения на ледяной поверхности озёр составляют немалую долю всех аварий. Не следует считать, что поверхность водоёмов – идеально плоская. При столкновении с торосами снегоход может перевернуться, с силой удариться об лёд.

Главное управление МЧС России по Владимирской области информирует: на территории Владимирской области ледовые переправы не оборудовались и на учёте не состоят. А это значит, все перемещения техники по льду зимних водоёмов недопустимы и запрещены.

10