Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.12.2022 08:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда настиг снегопад или образовалась гололедица

Источник: По информации отдела по делам ГО и ЧС

В связи с обильными снегопадами большое количество снега скапливается на крышах домов, козырьках над магазинами, школами, поликлиниками.

Кроме того, в результате таяния снега на крышах образуются ледяные сосульки. Падение снега и льда с крыш создает угрозу здоровью и жизни людей. В связи с этим отдел по делам ГО и ЧС просит соблюдать простые правила при ухудшении погодных условий:

- Не перегружайте дороги и автострады, не преграждайте пусть снего-уборочной технике.

- Лучше всего отказаться от поездок на личном автотранспорте.

- Автолюбителям, которых непогода застала в дороге, рекомендуется припарковать авто.

- Ни в коем случае не бросайте автомобиль посреди дороги: попросите прохожих помочь вам вытолкнуть его на тротуар или прижать к бордюру. Пока снег достаточно рыхлый, это сделать несложно.

- Ни в коем случае не перекрывайте путь общественному транспорту.

- Не блокируйте внутридворовые проезды, места размещения мусорных контейнеров и трансформаторные подстанции.

- Не бросайте авто во дворе где попало. Найдите возможность расчистить себе парковочное место не на междворовом проезде.

Пешеходам рекомендуется соблюдать осторожность, двигаясь по тротуарам мимо домов и учреждений. Не ходите непосредственно под балконами во избежание падения на вас большой массы снега и ледяных сосулек. Это может привести к травмам и даже смертельному исходу. Помните, что после оттепели и резкого похолодания на дорогах всегда образуется лед.

Основные правила поведения во время гололеда: двигайтесь по посыпанным песком участкам; старайтесь выйти из дома пораньше, чтобы идти аккуратно, не спеша; будьте внимательны при переходе через проезжую часть, помните, что во время гололеда тормозной путь автомобиля увеличивается; соблюдайте осторожность при выходе из автобуса, часто на остановках из-за торможения транспортных средств образовывается ледяная колея.

Переходя через дорогу, не выбегайте неожиданно на проезжую часть. Из-за большого количества снега вдоль дороги вас может быть не видно, и машина не успеет затормозить.

7