Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.11.2022 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание: бешенство. Ситуация - серьезная

Автор: Д. Ливин, начальник ветеринарной службы Камешковского района

С начала 2022 года на территории Камешковского района и г. Камешково зарегистрировано 10 случаев бешенства домашних животных. Только за прошедшую неделю было выявлено три очага, один — в д. Волковойно — у овец, два случая в г. Камешково.

Во всех случаях домашних животных покусали зараженные бешенством лисы. В нескольких случаях уже заразившиеся бешенством кошки и собаки набрасывались на своих хозяев и кусали их. Человек также может заразиться бешенством и умереть в муках, если вовремя не начать делать прививки — болезнь пока неизлечима.

После каждого выявления бешенства у животных ветеринарные специалисты проводят вынужденную вакцинацию собак и кошек, а также сельскохозяйственных животных. Но, как показывает практика, далеко не все владельцы животных соглашаются привить своих питомцев. Горе-хозяева мотивируют отказ от прививки тем, что у них нет кошек или собак (хотя сотрудники ветслужбы слышат, как за забором лает собака), многие думают, что их болезнь не коснется. Причем с нежеланием вакцинировать своих животных ветврачи чаще сталкиваются в г. Камешково, чем в сельской местности.

Сотрудники ветеринарной службы обращаются к камешковцам: кошка или собака, здоровая на вид, может находиться в инкубационном периоде (еще без проявления клинических признаков) и уже может заразить вас. Единственный способ избежать заражения животных — это вакцинация. Ее делают один раз в год. В СП «Камешковская райСББЖ» (г. Камешково, ул. Гоголя, 47а, тел. 8 (49248) 2-23-85) прививку можно сделать каждый четверг бесплатно.

Избегайте контакта с безнадзорными кошками и собаками. В лесу никогда не подходите к диким животным, учтите, что ни одно здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку. Предупредите об этом своих детей. Если вас покусало неизвестное вам животное или его слюна попала вам на кожу, срочно обратитесь в больницу. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов выжить. Берегите себя, своих детей и своих близких!

13