Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.10.2022 08:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы рыбалка прошла без проблем

Источник: По информации отдела по делам ГО и ЧС

Осень – любимая пора любителей рыбной ловли и охотников на водоплавающую дичь.

Но такой вид отдыха таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов. Если человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Охлаждение организма в воде протекает интенсивнее, чем на воздухе, поскольку теплопроводность воды в 27 раз выше, чем воздуха. Наряду с переохлаждением причиной смерти в холодной воде может стать холодовой шок. Он возникает в момент внезапного попадания в холодную воду и приводит к спазмам дыхательных путей.

Выбравшись из воды, человек должен согреться любым доступным способом: физическими упражнениями, напряжением и расслаблением мышц, можно укрыться теплыми вещами, принять горячую пищу. При низкой температуре воздуха и отсутствии возможности высушить мокрую одежду, не снимайте её.

Запрещается: проводить интенсивное отогревание — нельзя принимать горячий душ или ванну; растирать человека, поскольку это приводит к притоку холодной крови с периферии к внутренним органам и головному мозгу, согревание должно идти от центра к периферии; использовать открытый огонь и алкоголь.

Любителям самостоятельного отдыха на осенних водоёмах рекомендуется побеспокоиться о:

- стойком плавсредстве, на которое можно выбраться даже в мокрой одежде;

- специальной термо-, гидростойкой одежде;

- водостойком мобильном телефоне, с которого можно вызвать службу спасения;

- горячем сладком чае или кофе и сменной тёплой одежде.

Во избежание несчастных случаев на воде:

▪ не выходите в плавание при минусовых температурах, при появлении ледяных закраин, в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии; на неисправном плавсредстве; без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.) и в тёмное время суток;

▪ не перегружайте плавсредство;

▪ не берите с собой детей.

Помните, пренебрежение мерами безопасности может привести к несчастному случаю и закончиться трагедией! Если находясь на водоёме, вы попали в беду, звоните по единому телефону всех спасательных служб «112».

5