Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.01.2022 08:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасайтесь торосов на Клязьме

Автор: С. ФЕДУНОВ

В январские праздники патрулирование водоемов провели работники ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области в рамках комплекса мероприятий по безопасности людей на водных объектах.

В ходе рейдов инспекторы провели разъяснительные беседы с рыбаками по безопасному нахождению на льду, напомнили любителям рыбалки, чем различается крепкий и тонкий лед. Если на большинстве водоемов лед достаточно крепкий и его толщина выдерживает вес человека, то на р. Клязьме по сравнению с прошедшим годом лед гораздо тоньше. Он имеет неоднородную структуру, местами много скрытых участков, опасных для прохода и проезда — так называемых торосов. Торос — это хаотичное нагромождение обломков льдин среди ледяного покрова водоемов, образовавшееся в результате давления ледяных полей друг на друга и на берега. Этой зимой на Клязьме из-за резких перепадов температуры в период становления ледостава образовалось много таких участков, в результате обильного снегопада они не успели достаточно промерзнуть. Любители подледного лова уже рассказывали о случаях провала людей под лед именно в таких местах.

Уважаемые любители подледной рыбалки! Опасайтесь торосов на р. Клязьме, не переходите реку в незнакомых местах. По льду передвигайтесь по натоптанным тропам, обязательно проверяя прочность льда пешней! Не приближайтесь близко к открытым участкам воды (промоинам), так вы обезопасите себя и своих близких от беды!

16