Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.09.2021 08:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По грибы, по ягоды

Источник: По информации УМВД России по Владимирской области и МЧС России по Владимирской области

Летом и в осенний период люди чаще выезжают на природу, в том числе для сбора ягод и грибов. Однако многие не задумываются о соблюдении элементарных правил безопасности в лесу.

26 августа двое 13-лет-них жителей Судогодского района отправились в лес за грибами. В какой-то момент они потеряли ориентир. Однако поняв, что заблудились, подростки не поддались панике и смогли позвонить по телефонам экстренных служб. По тревожному сообщению на место незамедлительно выехали сотрудники полиции, представители регионального МЧС, администрации и местного лесничества, добровольцы.

Во время поисков сотрудник дежурной части ОМВД России по Судогодскому району поддерживал ребят по телефону и задавал уточняющие вопросы, чтобы определить их приблизительное местонахождение. Чтобы подростки смогли сориентироваться в лесном массиве, сотрудники двух ведомств подавали сигналы спецтранспорта. В течение часа подростки смогли самостоятельно выйти из леса. Сотрудники полиции и МЧС передали ребят родителям, предварительно проведя с ними профилактическую беседу о правилах безопасности при посещении леса.

Но не всегда такие случаи заканчиваются благополучно. В текущем году в органы внутренних дел Владимирской области поступило более 60 сообщений о людях, потерявшихся в природной среде. Поиски двух граждан ведутся до сих пор.

Если отправляетесь в лес:

- обязательно сообщите своим близким или соседям примерный маршрут и место, куда собираетесь идти;

- возьмите с собой телефон с полным зарядом аккумулятора;

- не забудьте небольшой запас продуктов, воды, спички, а также лекарства, если вы их употребляете постоянно;

- надевайте одежду ярких цветов – это поможет быть заметнее в случае поисковых мероприятий, учитывайте погодные условия и вероятность их ухудшения;

- возьмите с собой компас и свисток. В условиях плохой видимости во время тумана можно заблудиться и в знакомых, ранее часто посещаемых местах;

Если вы все же заблудились, не поддавайтесь панике — бесцельное метание по лесу может привести к потере сил и еще большей потере ориентира. Спокойно обдумайте ваши дальнейшие действия и способность самостоятельно сориентироваться.

В случае экстренной ситуации звоните в полицию по номеру 102 либо в Единую службу спасения по номеру 112 и действуйте согласно инструкциям сотрудников.

31