Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.08.2021 07:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От «административки» до 20 лет лишения свободы

Источник: По материалам интернета

За незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, статья 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наложение штрафа от 4 до 15 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Статья 6.9 КоАП РФ также предусматривает ответственность в виде штрафа или ареста за незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ налагается за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах. Административная ответственность наступает с 16 лет.

Административная ответственность установлена также за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотиков без цели сбыта (то есть для собственного употребления) даже в незначительном размере. Действия с наркотиками в значительном, крупном или особо крупном размерах, а также все действия, связанные со сбытом наркотиков, независимо от их размера, подпадают под действие Уголовного кодекса РФ. Так, согласно ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.

Статьей 228.1 УК РФ за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в зависимости от квалификации признаков, может быть назначено наказание от 4 до 20 лет лишения свободы.

Согласно статье 230 УК РФ, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. При наличии отягчающих обстоятельств (например, угроза насилия или склонение несовершеннолетнего) то же деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет, а при наступлении тяжких последствий – от шести до двенадцати лет.

26