Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.08.2021 07:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Доапгрейдился»

Автор: К. ДЕНИСОВА

23 июля на дороге неподалеку от СНТ «Новая жизнь» инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Камешковскому району остановили «восьмерку».

За рулем был молодой камешковец, и его автомобиль, а точнее, тюнинг машины, просто не мог не привлечь внимание полицейских. Во-первых, за решеткой радиатора молодой человек установил светодиодную балку, что делать ни в коем случае нельзя. Кроме того, он поменял колеса на бо́льшие, чем предусмотрено заводом-изготовителем, вместо резины 13 радиуса у него красовалась «R14». Но и это еще не все — «внутренности» машины и ее салон он тоже «апгрейдил». Вместо карбюраторного мотора установил инжекторный, приспособил в салон рулевое колесо и приборную панель от более новой модели, что также не предусмотрено конструкцией авто.

На молодого человека инспекторы ДПС составили протокол по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ и вынесли требование о прекращении противоправных действий и устранении условий, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Проще говоря, камешковца попросили устранить «колхозный тюнинг» в течение 10 дней и приехать в ОГИБДД по Камешковскому району, чтобы показать автомобиль, приведенный в нормальное состояние. Но 10 дней прошли, а водитель-экспериментатор так и не показался в Госавтоинспекции. 3 августа регистрация его автомобиля была аннулирована. Таким образом, передвигаться на своей «восьмерке» по дорогам он больше не сможет, в противном случае ему грозит серьезное наказание.

Инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Камешковскому району напоминают камешковцам: все изменения, вносимые в конструкцию автомобиля, должны быть сделаны сертифицированными СТО и подлежат проверке и регистрации в ГИБДД. За езду с самодельным тюнингом придется заплатить штраф, в худшем случае при неустранении изменений машину могут снять с регистрации и даже лишить водителя права управления транспортом.

50