Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.07.2021 07:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Твой ход! Пешеход»

Новая всероссийская социальная кампания под таким названием проходит во Владимирской области.

Она станет важным элементом развития безопасного дорожного пространства за счет роста осведомленности и осознанности всех его участников. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) Госавтоинспекцией России при поддержке Минпросвещения и Минтранса России.

В прошлом году во Владимире погиб 71 пешеход, 56 из них нарушили правила дорожного движения. Свыше трехсот человек получили в авариях травмы. Как отметил в ходе пресс-конференции, посвященной старту кампании, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Владимирской области полковник полиции Александр Ершов, практически каждое второе ДТП данного вида в регионе произошло из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами. В прошедшем году зарегистрировано снижение числа ДТП, зафиксированных в зоне пешеходных переходов, на 24% и травмированных в них людей на 30%, но при этом число погибших возросло на 16%. Александр Ершов также пояснил, что пешеходы часто сами нарушают ПДД и пренебрегают ношением световозвращающих элементов.

По словам представителя экспертного центра «Движение без опасности» Елены Беллис, социальная кампания «Твой ход! Пешеход» во многом нацелена именно на профилактику и разъяснительную работу среди пешеходов и других участников дорожного движения.

- 95% пешеходов не знают правил поведения на нерегулируемом переходе и многие боятся переходить дорогу в случае отсутствия светофора. Бесспорно, в этом есть и вина водителей, которые не всегда стремятся заметить пешехода и максимально сбросить скорость», — подчеркнула представитель ЭЦ.

Чтобы восполнить пробелы в знаниях пешеходов и напомнить водителям ПДД, во Владимире запланировано порядка 180 разнообразных мероприятий. Так, в разных районах города и по области появятся информационные площадки, где можно будет узнать о правилах безопасного поведения при переходе дороги, на АЗС организуют интерактивные викторины для водителей, а в парках и скверах появятся игровые тренажеры для детей и взрослых, моделирующие переход дороги. Осенью в детских садах организуют обучающие спектакли для самых маленьких, а со школьниками и студентами проведут образовательные семинары и активности в социальных сетях. Мероприятия кампании «Твой ход! Пешеход» в онлайн и офлайн форматах, кроме Владимирской области, пройдут еще в 15 российских регионах.

9