Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.05.2021 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возгорание. Что делать?

Автор: Н. НИКИТИНА

В Доме культуры с. Второво сотрудники отдела надзорной деятельности и спасатели РОССОЮЗСПАСа провели занятие по правилам пожарной безопасности и оказанию первой помощи пострадавшим.

Дознаватель ОНД Анна Дмитриева рассказала подросткам, как правильно реагировать на возникновение возгорания:

- Самое главное – не паникуйте. Если возгорание произошло у вас на глазах и оно еще совсем маленькое, попробуйте потушить его самостоятельно. Для этого можно использовать все, что есть под рукой. Важно помнить, что загоревшийся электроприбор надо сначала обесточить. Обязательно вызвать пожарную охрану по телефону 101 и известить о случившемся взрослых! Если в первую минуту огонь потушить не удалось, то надо выходить из квартиры, плотно закрыв двери во все комнаты и окна, сообщить о возгорании пожарным, соседям и родителям.

Начальник профессионального аварийно-спасательного формирования Владимир Федоров научил детей, как правильно оказывать первую помощь человеку, который находится без сознания. Затем ребята смогли сами попробовать провести сердечно-легочную реанимацию на манекене-тренажере. В завершение мероприятия сотрудники МЧС вручили слушателям памятки, в которых содержится вся необходимая информация по безопасности жизнедеятельности.

5