Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.05.2021 08:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила одни - для водителей и пешеходов

Автор: К. ДЕНИСОВА

В Камешковском районе состоялся ряд мероприятий, в рамках «Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения», объявленной ООН.

Инспекторы ОГИБДД ОМВД по Камешковскому району посетили все городские детские сады. Полицейские провели занятия с воспитанниками старших групп, рассказали им о важности соблюдения ПДД, о том, что на дороге необходимо вести себя предельно внимательно. Ребята с интересом слушали гостей в форме, задавали им вопросы. А затем началось самое интересное — инспекторы продемонстрировали детсадовцам патрульный автомобиль и его функционал, разрешили посидеть на пассажирском и водительском сиденьях. Для того, чтобы малышам было понятно, как полицейские останавливают нарушителей во время движения, инспекторы включили в машине сирену и проблесковые маячки, а также разрешили ребятам сказать пару слов в громкоговоритель. Восторгу детей не было предела!

Но беседы стали только частью мероприятий в рамках «Недели безопасности». Важной составляющей профилактической работы, направленной на соблюдение ПДД водителями и пешеходами, стали рейды. В одном из них в этот же день принял участие и корреспондент газеты «Знамя». Инспекторы ДПС во время часового «патрулирования» в городе выявили пять нарушений ПДД, в том числе несколько грубых. Один водитель не предоставил преимущество пешеходу, который собирался пересекать проезжую часть по «зебре», другой — решил обогнать впереди движущееся авто через сплошную линию разметки. Нарушали и пешеходы — один из них перебежал дорогу на запрещающий сигнал светофора, еще несколько — переходили улицу в неположенном месте. Кроме того, во время рейда инспекторы ГИБДД провели воспитательную беседу с детьми, которые шли прямо по краю проезжей части, чем подвергали свои жизни опасности.

Все мероприятия шестой «Недели безопасности дорожного движения» проходят под единой концепцией «Дороги для жизни» (хештеги мероприятий в интернете #ДорогиДляЖизни, #StreetsForLife) и завершатся 23 мая.

18