Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.05.2021 08:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно оспа!

Автор: Д. Ливин

В с. Новое соседней Ивановской области возник очаг оспы овец и коз.

Эта болезнь — высококонтагиозная вирусная, особо опасная, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.

Болеют овцы всех возрастов и пород. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными. Больные животные рассеивают вирус во внешней среде с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам аэрогенным путем, но не исключен и алиментарный путь заражения.

Проявление болезни начинается с опухания век и появления гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом. Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на половых органах у самцов и самок, а также вымени.

Специфических средств лечения больных оспой овец не разработано.

Меры предосторожности для владельцев: оборудовать при входе дезковрики, ежедневно их заправлять дезинфицирующими веществами, не пускать посторонних в помещения, где содержатся овцы, ухаживать за животными в отдельной одежде и обуви. Приобретать овец только в благополучных хозяйствах и ставить на учёт в ветеринарной службе района.

О всех фактах заболевания и падежа животных незамедлительно сообщайте в ветеринарную службу Камешковского района (г. Камешково, ул. Гоголя, 47А, тел. 8 (49248) 2-23-85)

35