Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.02.2021 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неисправности обогревателя - причина пожаров

Источник: По материалам отдела по делам ГО и ЧС

В зимний период учащаются случаи возникновения пожаров по причине неисправности электрооборудования, нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительной печи и т.д.

С приходом холодов

жители начинают активно отапливать свои жилища. Нередко для этих целей используют электрообогреватели. Очень часто именно они являются причинами пожаров.

Перед включением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию электроприбора и эксплуатировать его в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Нельзя включать прибор при нарушении изоляции проводов, сушить на обогревателе вещи и пытаться разогреть пищу. Во избежание перегрева контактов убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно. Необходимо следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя, менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. Ни в коем случае не устанавливайте электрообогреватель в захламленные и замусоренные помещения. Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться. Не размещайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями.

Особое внимание следует уделить безопасности, если в помещении, где используется обогреватель, есть дети. Использование самодельных электронагревательных приборов категорически запрещается. Чтобы избежать пожара, вся электропроводка в вашем доме должна быть в исправном и работоспособном состоянии, также не стоит подключать к одной розетке несколько потребителей. Помните: не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свою жизнь, жилье и имущество. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

В случае возгорания немедленно звоните 101, 112!

18