Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.02.2021 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Новички» - опасные ребята

Источник: По информации ОГИБДД по Камешковскому району

По информации ОГИБДД ОМВД России по Камешковскому району, в минувшем году в два раза увеличилось количество ДТП, виновниками которых стали молодые водители.

За 2019 год на территории района произошло три аварии по вине автомобилистов, стаж которых не превышал двух лет. Двое начинающих автомобилистов, попавших в аварии, оказались жителями района, один виновник ДТП — иногородний. В минувшем году ДТП с пострадавшими по вине начинающих водителей было шесть. Трое невезучих автомобилистов местные, трое — иногородние.

Инспекторы ОГИБДД ОМВД России по Камешковскому району напоминают: для водителей с небольшим стажем на дорогах есть особые требования и ограничения. Свой личный транспорт новички должны отмечать знаком «Начинающий водитель» — жёлтым квадратом 15×15 см с чёрным восклицательным знаком посередине. Штраф за его отсутствие на машине — 500 рублей.

Обстоятельства на дороге бывают разными, и порой в сложившихся ситуациях бывает сложно вовремя среагировать и принять правильное решение о маневре даже водителю со стажем. Новичкам же следует быть внимательными и сосредоточенными вдвойне. Обязательно во время движения смотрите в зеркала заднего вида, особенно это касается момента перестроения. Перед маневром «крутите головой на 360 градусов», смотрите по сторонам, чтобы убедиться, что в слепой зоне рядом не едет другой автомобиль.

Всегда соблюдайте ПДД и скоростные ограничения, забудьте про мобильный телефон, избегайте пробок и маршрутов с интенсивным движением, контролируйте свои эмоции и помните: самоуверенность страшнее неопытности.

28