Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.10.2021 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем занимаются спасатели?

Автор: Н. НИКИТИНА

4 октября в России отмечался День гражданской обороны

В рамках профессионального праздника спасатели РОССОЮЗСПАСа Владимирской области провели занятия в Доме культуры поселка Мирный.

В них приняли участие учащиеся Мирновской школы. В начале урока ребят познакомили со службой гражданской обороны, ее задачами, сигналами ГО, рассказали, как спасатели помогают людям.

«После того, как сирена в городе прозвучит тремя протяжными гудками, нужно включить радио и телевизор и слушать, какие указания там дадут, — объяснил начальник аварийно-спасательного формирования Владимир Федоров. – Если потребуется эвакуация, необходимо взять с собой запас продуктов, которые не портятся, воду, документы и лекарства.

А в это время спасатели будут ликвидировать аварию или последствия чрезвычайной ситуации. Для этого у них есть специальное оборудование и костюмы, которые защищают от воздействия химически-опасных веществ, не дают газам проникнуть внутрь и попасть кислоте на кожу.

Дыхательные аппараты позволяют дышать в дыму, а гидравлический аварийно-спасательный инструмент поможет разрезать металл, разобрать завалы, если произошло обрушение».

Все желающие смогли познакомиться с аварийно-спасательным оборудованием, примерить на себя защитную амуницию, причем девочкам было не менее интересно, чем мальчикам.

15