Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.10.2021 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об осенней рыбалке

Источник: По информации отдела по делам ГО и ЧС

Осенью отдых у водоемов и на воде не так активен, как летом, однако, чтобы исключить несчастные случаи, нельзя забывать о безопасности.

Традиционно осенние месяцы принято считать лучшими для рыбной ловли. Осенняя рыбалка практически всегда радует хорошим уловом. Чтобы избежать возникновения несчастных случаев во время ловли, важно соблюдать несложные правила безопасности.

Особенно опасен выход на водоем на лодке. Обязательным условием является исправность плавательного средства и использование спасательных жилетов.

Недопустимо рыбачить на лодке людям, не умеющим плавать.

Важно следить за состоянием уровня нагрузки лодки. Недопустимы перегрузки и накапливание воды на борту.

Всегда сообщайте близким людям, куда и на сколько времени вы отправляетесь. Имейте при себе надежные средства связи.

Осенняя холодная вода таит опасность и для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернется и человек окажется за бортом, спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Несчастные случаи с судоводителями и пассажирами маломерных судов часто происходят из-за отсутствия у них спасательных жилетов. Этот необходимый атрибут безопасности в случае опрокидывания судна может спасти жизнь. Зачастую аварии судов происходят от потери устойчивости, процесс опрокидывания измеряется несколькими секундами. За это время практически невозможно адекватно отреагировать на ситуацию. В холодное время при опрокидывании часто гибнут все находящиеся в лодке.

Правила эксплуатации маломерных судов:

- нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасения судне;

- перед посадкой в лодку надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров и черпака для отлива воды;

- ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать ее;

- запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы.

Если по каким-то причинам лодка опрокинулась, лучше держаться всем пассажирам за борта и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье.

4