Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.10.2021 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с борщевиком – дело государственной важности

Источник: По материалам Россельхозцентра

Во Владимирской области силами регионального филиала Россельхозцентра в этом году от борщевика Сосновского обработано почти 190 га земель сельхозназначения и населенных пунктов – на 63 гектара больше, чем в прошлом году.

Как бы громко это ни звучало, но сегодня борьбу с борщевиком оценивают как дело государственной важности. Распространение растения чревато тем, что наши дети и внуки могут уже не увидеть исконно русских лесов, лугов, берегов рек. Везде будет борщевик. Важно не только сохранить биоразнообразие природных экосистем там, где это еще возможно, но и постепенно восстановить заросшие борщевиком территории, а кроме того – прекратить «наступление» борщевика на муниципалитеты. От ожогов и аллергий, вызванных соком борщевика, страдают взрослые и дети. Чтобы такого не произошло, необходима повсеместная борьба с этим злостным сорняком.

Во Владимирской области сейчас действует пятилетняя программа, направленная как раз на предотвращение травматизма населения и на сохранение земель сельхозназначения. Наиболее активно по ней работает именно Россельхозцентр. В течение полевого сезона специалисты двукратно проводят обработки территорий: весной, в мае, и во второй половине лета при появлении следующей волны всходов из почвенных семенных запасов.

Финансовая поддержка из регионального бюджета позволяет муниципалитетам ежегодно сохранять объемы химической обработки земель от этого ядовитого растения. В этом году заявки активно поступали из Петушинского, Юрьев-Польского, Муромского и Ковровского районов. В поселке Малыгино специалисты Россельхозцентра повторно обработали территорию, прилегающую к школе. В Муромском районе заявки на обработку 15 и 11 гектаров поступили из сел Борисоглеб и Ковардицы. Крупные территории площадью 17 га каждая были обработаны в Небыловском сельском поселении Юрьев-Польского района и Пекшинском сельском поселении Петушинского района. В Киржачском районе работы шли на месте будущей очистной станции в деревне Ельцы. Строительство должно начаться в 2022 году, об обработке двух гектаров земли от борщевика ходатайствовала местная администрация.

В Россельхозцентре надеются, что в следующем году к этим территориям присоединятся и другие, и взятые темпы борьбы удастся сохранить.

Эксперты напоминают, что самый эффективный способ истребить борщевик – обрабатывать гербицидами одно и то же место на протяжении пяти лет. С мая, когда у борщевика начинается фаза активного роста, нужно уже приступать к обработкам, поэтому заявки лучше подать заблаговременно.

В планах ведомства также проработать вопрос, чтобы в региональную программу включили обследования по выявлению фактических площадей, занятых борщевиком. Эта корректировка позволила бы повысить эффективность работы по уничтожению опасного сорняка.

11