Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.07.2020 08:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Отсидел» за неуплату штрафов

Автор: К. ДЕНИСОВА

За июль сотрудники отделения ГИБДД ОМВД по Камешковскому району выявили 20 фактов неуплаты штрафов по линии Госавтоинспекции.

цатилетнего жителя города Камешково их оказалось сразу несколько. Останавливали парня инспекторы ДПС не раз, его «двенашка» была наглухо тонированной, молодой человек увлекался ездой без страховки, к тому же однажды не пропустил человека на пешеходном переходе. Весной этого года его притормозили снова — тоже с полным «букетом» нарушений. Но платить за свои ошибки он не захотел — ни в установленный срок со скидкой, ни по прошествии двух месяцев. Дело о его правонарушениях передали судебным приставам, а затем в суд. В итоге за свою безалаберность парню пришлось отсидеть трое суток административного ареста по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».

ОГИБДД по Камешковскому району напоминает: в соответствии с КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении. Так как постановление вступает в силу через 10 дней после его вынесения, то у должника есть 70 дней для того, чтобы снять с себя административную ответственность. Оплатить штраф ГИБДД можно со скидкой. Согласно закону, для получения скидки в 50% нарушителям нужно добровольно оплатить штраф не позднее, чем через 20 дней после его вынесения. Конечно, ряд нарушений не попадает под скидку, например, выезд на «встречку» или повторное превышение скоростного режима. Но если штраф не оплачен вообще, он увеличивается вдвое, помимо этого, неплательщик может быть привлечен к административному аресту на срок до пятнадцати суток.

Проверить, есть ли у вас неоплаченные штрафы, можно на портале Госуслуги.ру (www.gosuslugi.ru).

27