Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.07.2020 08:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аферисты активизировались

Источник: По информации ОМВД по Камешковскому району

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно знать распространенные схемы, применяемые злоумышленниками. ​

● Мошенничество через сайты объявлений

Мошенник-продавец выкладывает на популярных площадках (Авито, Юла, Циан и др.) объявления о продаже какого-либо товара, сдаче в аренду жилья или по оказанию услуг, за которые у покупателя требует предоплату, а, получив деньги, исчезает.

Или схема наоборот, где обманщиком выступает покупатель. Мошенник звонит по объявлению, говорит, что желает приобрести товар и готов внести задаток. Для этого просит продиктовать контрольные данные по банковской карте и поступивший код. Получив эту информацию, преступники осуществляют перевод средств с карты через онлайн-сервисы и больше на контакты не выходят.

● Мошенничество под предлогом разблокировки банковской карты или предотвращения списания денежных средств

Мошенник звонит с виртуальных номеров (8-800-..., 8-495-... и др.) и сообщает, что по банковской карте проходят подозрительные операции (списание денежных средств, оформление кредита и т.д.), предлагает предотвратить данные операции и просит сообщить ему для этого реквизиты банковской карты и коды, приходящие на телефон. После получения этой ниформации денежные средства с банковских карт потерпевшего списываются в пользу мошенника.

● Мошенничество под предлогом оформления кредита

Злоумышленник звонит с виртуальных номеров (8-800-..., 8-495-... и др.) и сообщает, что он представитель какого-либо банка и сможет помочь оформить кредит. После этого просит перевести деньги за различные услуги по оформлению кредита (страховка, доставка и т.д.), называет счет, на который необходимо их перевести. После поступления средств на свой счет мошенник быстро прекращает разговор.

ЗАПОМНИТЕ!

- Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты! Никому не сообщайте данные банковских карт, а также коды, приходящие от банка в СМС-сообщениях. Сообщая данные коды, вы предоставляете мошеннику доступ к вашим денежным средствам.

Для того чтобы проверить поступившую информацию о каких-либо действиях по банковской карте, необходимо позвонить в клиентскую службу банка.

- Никогда не переводите деньги за услуги по оформлению кредитов!

- Приобретайте товары и услуги через интернет только на проверенных сайтах! Если покупаете товары «с рук», то попросите продавца дать номер его телефона, приехать и посмотреть товар, забрать его самостоятельно. Мошенник после этого перестанет поддерживать с вами разговор.

- Никогда не оплачивайте покупку товаров по высланным продавцами ссылкам на различные интернет-ресурсы, так как вы переведете деньги мошеннику.

40