Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.07.2020 08:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конопле и маку не место в огороде

Источник: По информации пресс-службы ОМВД

Законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную и административную ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Статьей 231 УК РФ предусмотрена ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества.

Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказывается штрафом в размере до 300 тысяч руб-

лей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказание предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы до двух лет либо без такового.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа.

При обнаружении наркотикосодержащих растений на своем участке необходимо незамедлительно их уничтожить. Убедительная просьба — сообщайте о произрастании дикорастущей конопли и других наркотикосодержащих растений для их последующего уничтожения в ОМВД России по Камешковскому району по телефонам 8(49248) 2-19-52; 02, и в антинаркотическую комиссию Камешковского района по телефону 8-49248-2-15-26.

50