Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.07.2020 07:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тропики в городе

Источник: По материалам отдела по делам ГО и ЧС

Июль – макушка лета. В этом месяце природа не скупится на жаркие денечки, температура за окном приближается к тропической 35+.

Такая погода оказывает негативное влияние на здоровье людей всех возрастных групп. Но особенно страдают лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые и дети. Увеличивается количество больных с повышенным артериальным давлением, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда. Очень опасен для человека тепловой или солнечный удар.

▪ Чтобы избежать негативных воздействий жаркой погоды, позаботьтесь о поддержании оптимального микроклимата в вашем доме. Поддерживайте прохладную температуру воздуха, днём закрывайте окна, особенно если они выходят на солнечную сторону. Открывайте их на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.

▪ Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток. Избегайте интенсивной физической нагрузки. Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости, избегая сладких и алкогольных напитков.

▪ Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обёртывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать ванночки для ног и т.д.

▪ Носите лёгкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте летний головной убор и солнцезащитные очки.

▪ Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки. Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.

▪ Особое внимание в жару необходимо детям. Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребёнка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

В случае возникновения экстренных происшествия звоните по телефонам «01», 101» «112».

Солнце, воздух и вода…

1 июля на территории Камешковского района открылся купальный сезон. Утверждены места массового отдыха людей на водных объектах:

- озеро Малое Урсово, г. Камешково;

- пруд посёлка Мирный, МО Второвское;

- водоём деревни Андрейцево, МО Пенкинское;

- озеро Переханово, МО Брызгаловское.

Уважаемые отдыхающие! Категорически запрещается купаться в местах, где установлены аншлаги «Купание запрещено!». Соблюдайте правила поведения на воде в летний период, при рыбной ловле, в том числе с использованием маломерных судов. Не упускайте из виду своих детей, особенно рядом с водоемами. Не пренебрегайте мерами безопасности при купании. Если вы стали свидетелем происшествия на водном объекте или сами попали в опасную ситуацию, звоните по номеру «101» с мобильного телефона или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб — «112».

27