Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.06.2020 08:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте аккуратны на воде

Источник: По материалам отдела по делам ГО и ЧС

Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность и строго соблюдать правила поведения на водоеме.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах. Перед купанием предварительно ознакомьтесь с правилами внутреннего распорядка пляжных мест.

При переохлаждении тела у купающегося могут появиться судороги, которые сводят руки или ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если это невозможно, действуйте следующим образом:

1. Измените стиль плавания – плывите на спине.

2. При ощущении стягивания пальцев руки надо быстро с силой сжать кисть в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.

3. При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть ее к себе.

4. При судорогах мышц бедра обхватите рукой ногу с наружной стороны у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потяните рукой с силой назад к спине.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.

Нельзя подплывать близко к идущим судам с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Соблюдение правил безопасного поведения на воде позволит избежать несчастных случаев. За купание в водоёмах до официального открытия купального сезона (1 июля 2020 года) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 800 до 4000 рублей (на физическое лицо).

6