Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.06.2020 08:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полезные уроки онлайн

Автор: Н. НИКИТИНА

Сотрудники РОССОЮЗСПАСа совместно с Главным управлением МЧС России по Владимирской области продолжают проводить онлайн-уроки в прямом эфире, направленные на обучение граждан правилам безопасного поведения и оказания помощи.

Прямые трансляции проходят на страницах официальных аккаунтов МЧС России в социальных сетях – Вконтакте, Instagram, Youtube, а также на сайте Главного управления.

Очередное занятие было посвящено теме оказания первой помощи при различных происшествиях. Урок полезен и взрослым, и детям: наступило лето — весьма травмоопасное время года. Гостями-экспертами прямого эфира стали спасатели РОССОЮЗСПАСа Владимирской области Владимир Фёдоров и Михаил Мальцев. Последовательно были рассмотрены алгоритмы оказания различных видов первой помощи. Для этого использовалось оборудование, приобретенное на гранты от областной администрации.

Сначала Владимир Фёдоров показал, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию человеку, спасённому от утопления. Приемы реанимации он продемонстрировал на манекенах взрослого и ребёнка. Эксперт отметил, что при оказании помощи нужно смотреть в сторону грудной клетки пострадавшего, чтобы видеть, есть ли дыхание, поднимается ли она при этом.

Спасатели также показали, как действовать при проникающем ранении грудной клетки. В этом случае нужно обезопасить себя от прямого контакта с чужой кровью. Если нет перчаток, можно надеть на руки целлофановые пакеты.

Затем речь шла об оказании помощи при переломах. Гости привезли с собой огромное количество инвентаря и активно его задействовали. В частности, современные вакуумные шины и матрасы помогают буквально за минуту провести иммобилизацию пострадавших частей тела и создать условия для безопасной транспортировки человека в медицинское учреждение. В условиях, когда этого нет, для иммобилизации подойдёт любой твёрдый предмет – крепкая ветка и даже толстая тетрадь. Также спасатель Михаил Мальцев подробно рассказал о современных средствах спасения людей, в том числе и с высоты.

Сотрудники ГУ МЧС России по Владимирской области и приглашённые специалисты-эксперты обязательно расскажут и покажут еще много нового и полезного в рамках очередных онлайн-уроков #Мои безопасные каникулы.

7