Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.04.2020 09:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Камешковского района установлен пожароопасный сезон

Источник: По материалам отдела по делам ГО и ЧС

Он вводится с 7 апреля.

В соответствии с Постановлением администрации Владимирской области от 07.04.2002 № 220 «О мерах по обеспечению предупреждения и тушения природных пожаров на территории Владимирской области в 2020 году» и постановлением администрации Камешковского района от 07.04.2020 № 446 «О мерах по обеспечению предупреждения и тушения природных пожаров на территории Камешковского района в 2020 году» установлен пожароопасный сезон.

Каждую весну район встречается с большой бедой — палами прошлогодней сухой травы, результатами которых является нанесение существенного ущерба экологической обстановке, лесным массивам и торфяникам. Есть еще одна опасность, исходящая от сжигания сухой травы – создание угрозы распространения огня на близстоящие строения, а также причинение вреда здоровью и жизни людей. Травяные палы и вызываемые ими лесные и торфяные пожары приводят к повреждению инфраструктурных объектов, линий электропередач и связи, к уничтожению природных ресурсов и значительному увеличению расхода ресурсов пожарных и муниципальных служб.

Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час, это очень затрудняет их тушение.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Ни в коем случае не жгите траву, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

Сжигание сухой травы, мусора, листвы, бытовых и производственных отходов на территории населённого пункта, в том числе в контейнерах и урнах, наказывается штрафами.

При обнаружении возгорания обращайтесь в службу спасения по каналу связи «01», по номеру «112», «101» с мобильного телефона или в ЕДДС Камешковского района по тел. 8 (49248) 2-23-95.

3