Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

21.02.2020 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание - детям: пешеходам и пассажирам

Автор: К. ДЕНИСОВА

На территории Камешковского района проходят мероприятия по стабилизации аварийности с участием несовершеннолетних.

В январе во Владимирской области возросло количество ДТП с участием детей более, чем на 16%. В Камешковском районе статистика таких аварий не ухудшилась, но, несмотря на это, ОГИБДД ОМВД по Камешковскому району активно проводит профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В основном, в осенне-зимний период дети находятся «в зоне риска», когда они становятся участниками дорожного движения — в качестве пешеходов или пассажиров. Чтобы напомнить ребятам, как правильно вести себя на дороге в темное время суток, инспекторы совместно с представителями Общественного совета при ОМВД провели акцию «Засветись». Полицейские и общественники побывали в школах города и района, побеседовали с ребятами, ответили на их вопросы, привели в пример аварийные ситуации, случившиеся по вине детей, и рассказали, как можно было их избежать. В городской школе №3 в мастер-классах по изготовлению светоотражателей поучаствовали все ученики начальной школы и первоклашки, посещающие школьный лагерь «Улыбка».

- Дети внимательно слушали полицейских, они спрашивали, какое наказание получит водитель, если не пропустит пешехода на «зебре», куда лучше прикрепить «светлячок», чтобы он был заметен в темноте, — поделился своими впечатлениями о посещении школ председатель Общественного совета при ОМВД Александр Лебедев.

Все беседы с детьми проходили с расчетом на взрослую аудиторию. Общественники посоветовали ребятам дома поделиться информацией с родителями и еще раз попросить их соблюдать ПДД. На прощание ребята получили в подарок от инспекторов ГИБДД светоотражающую пленку, которую они потом смогут использовать как «светлячок» по своему усмотрению.

Кроме того, не забыли инспекторы и про еще одну «уязвимую» категорию детей — выступающих в качестве пассажиров. Сотрудники ГИБДД совместно с представителями Общественного совета при ОМВД целенаправленно провели несколько рейдов по выявлению родителей, пренебрегающих правилами перевозки детей. 18 февраля состоялась очередная проверка, которая порадовала и полицейских, и общественников. Из 30 остановленных транспортных средств нарушитель оказался только в одном. Он перевозил дошкольника без удерживающего устройства и получил штраф в три тысячи рублей.

16