Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.11.2020 08:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не произошло возгорание в многоэтажке

Источник: По материалам отдела по делам ГО и ЧС

Пожары в многоквартирных домах особенно опасны, так как пламя легко перебрасывается из одной квартиры в другую, люди задыхаются в дыму, получают тяжелые травмы, пытаясь спастись от огненной стихии.

И, к сожалению, причиной пожаров в много-этажках часто являются сами жильцы. Хранение горючих материалов в местах общего пользования, захламление путей эвакуации, неосторожное обращение с огнем – вот типичные нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных домах.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации района информирует о необходимости придерживаться следующих основных требований пожарной безопасности в жилых домах:

▪Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь — активные соучастники пожара.

▪Не курите на балконе и не бросайте окурки вниз.

▪Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

▪Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

▪Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.

▪Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы.

▪Не устраивайте склады горючих материалов в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток.

▪Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

▪При малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону спасения «01», «101», «112».

9