Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.10.2020 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станьте заметнее вечером и в непогоду!

Источник: По информации ОГИБДД

С наступлением осенне-зимнего периода и сокращением продолжительности светового дня значительно возрастает вероятность совершения ДТП с тяжкими последствиями, особенно связанных с наездами на пешеходов и велосипедистов.

По информации ОГИБДД, ежегодно каждое третье ДТП происходит в темное время суток. При этом в них погибает более половины от всех погибших в авариях людей. Особенно остро данная проблема встает в переходный период (октябрь-ноябрь). В 2019 году в эти месяцы в темное время суток произошло более половины ДТП, в которых погибли 52% людей. В октябре 2020-го при снижении количества ДТП в 33-м регионе со 130 до 106 увеличилось количество погибших в них людей — с 16 до 19, при этом 8 человек погибли именно в темное время суток. В вечернее время возросло и количество аварий с участием велосипедистов в нескольких районах области, в том числе и в Камешковском. Сотрудники ОГИБДД обращаются к камешковцам: в вечернее время осенью и зимой, когда поздно светает, рано смеркается, часто идет дождь или снег, водителям очень сложно заметить на дороге человека. Если пешеход носит световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход со световозвращателем становится виден, увеличивается со 100 метров до 350. Это даёт водителю дополнительные 15-25 секунд для принятия решения и увеличивает потенциальное время для «объезда» пешехода.

Без маски не примут

В соответствии с мерами, принятыми для недопущения распространения коронавирусной инфекции, сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Камешковскому району в помещениях Госавтоинспекции предоставляют государственные услуги гражданам исключительно в средствах индивидуальной защиты и с применением социального дистанцирования. На входе в помещение обязательна термометрия и обработка рук дезинфицирующими средствами. Люди, у которых будет выявлена повышенная температура тела либо отсутствуют средства индивидуальной защиты дыхательных путей, в помещения ОГИБДД не допускаются.

Уважаемые камешковцы! Для минимизации рисков распространения Covid-19 и во избежание образования очередей в помещениях ОГИБДД воспользуйтесь возможностью онлайн-регистрации, формирования электронной очереди и предоставления услуг по линии ГИБДД через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги.ру).

ГАЗель сбила пешехода во дворе

26 октября в четвертом часу дня камешковец, управляя ГАЗелью, осуществлял движение задним ходом во дворе одного из домов по ул. Шоссейной в пос. им. М. Горького. В этот момент, повернувшись спиной к транспорту, в попутном движению автомобиля направлении сзади ГАЗели шла женщина. Не убедившись в безопасности выполнения маневра, водитель наехал на нее. В результате ДТП пенсионерка получила серьезные травмы, с которыми была госпитализирована в Центральную городскую больницу г. Коврова, где позднее скончалась.

Три ДТП на «зебрах» за 10 месяцев

По информации ОГИБДД по Камешковскому району, в этом году зафиксирован рост ДТП на пешеходных переходах. За 10 месяцев 2020 г. произошло три наезда на пешеходов в границах «зебр». В 2019-м такая авария была всего одна.

Госавтоинспекторы обращаются к камешковцам: ПДД требуют внимательности и ответственности от всех участников дорожного движения — и от водителя, и от пешехода.

Уважаемые водители! Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом. Если вы видите, что водители едущих впереди автомашин сбавляют скорость перед «зеброй», значит необходимо сделать то же самое — скорее всего, на дорогу вышли люди. Помните, что пропускать пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе – ваша обязанность.

Уважаемые пешеходы! Помните, что, подойдя к «зебре», вы должны убедиться в безопасности перехода. Необходимо проявлять внимательность и осторожность. Перед тем, как выйти на проезжую часть, остановитесь и посмотрите по сторонам. Убедитесь, что все водители вас пропускают.

14