Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.09.2019 08:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камешково - без ДТП

Автор: К. ДЕНИСОВА

10 сентября в рамках профилактической операции «Внимание: дети!» в Камешкове сотрудники ГИБДД провели сразу несколько пропагандистских мероприятий под общим лозунгом «Камешково — без ДТП».

В целях профилактики детского дорожного травматизма к участию в них привлекли водителей, пешеходов, юидовцев, а также юных камешковцев. До обеда в школе №3 инспекторы провели тематические занятия с ребятами. Со школьниками разобрали дорожные ситуации, в которых жизни и здоровью может угрожать опасность, рассказали обстоятельства резонансных ДТП, произошедших недавно в районе и области. Дети, в свою очередь, задали полицейским вопросы, как поступать при тех или иных обстоятельствах на дороге.

Затем инспекторы ГИБДД вместе со своими маленькими помощниками — представителями отряда ЮИД, занимающимися в ЦТ «Апельсин» (педагог И.Э. Труфанова) — вышли на один из центральных перекрестков города — около городского сквера. Ребята напоминали камешковцам о необходимости соблюдать правила дорожного движения, быть вежливыми и внимательными на дорогах, раздавали памятки. Специально к акции они подготовили листовки трех видов: для пешеходов — с общими правилами дорожного движения и отдельную для водителей-родителей — с напоминанием о необходимости перево-

зить детей с использованием удерживающих устройств.

В полдень инспекторы сменили место дислокации и продолжили акцию рядом с одним из «интенсивных» пешеходных переходов — напротив Сбербанка. Здесь у полицейских появились новые помощники — самые маленькие участники дорожного движения — ребята из детского сада «Светлячок» и первоклассники из третей школы. К акции малыши подготовились заранее и тщательно. Своими руками они изготовили из бумаги около сорока «зебрят» с пожеланиями водителям и пешеходам, причем ни одно из них не повторилось. Такие презенты все без исключения взрослые воспринимали позитивно, обещали ребятам заботиться о безопасности на дороге. Но сюрпризы для участников дорожного движения на этом не закончились, малыши спрашивали взрослых, соблюдают ли они ПДД, и даже загадывали им веселые загадки.

В заключение мероприятий в обеих локациях инспекторы ГИБДД, малыши и те, кто постарше, взрослые, водители, пешеходы и просто прохожие собрали из букв лозунг акции «Камешково — без ДТП», и конечно, сфотографировались на память.

36