Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.08.2019 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главная задача – не допустить несчастных случаев

Автор: А. Фролова

По прогнозам синоптиков, летняя погода еще принесет нам сюрпризы. «Ультраполярное» похолодание, необычное для июля, резко снизило число любителей активного отдыха на воде. Тем не менее профилактические мероприятия в местах купания граждан продолжаются. Об основных правилах поведения на водоемах камешковцам напоминает председатель КЧС и ОПБ Камешковского района А.З. Курганский.

- Анатолий Захарович, в связи с погодными условиями купальный сезон практически завершился. Но патрулирование мест массового отдыха людей на воде продолжается?

- Работа по профилактике происшествий на водных объектах проводится постоянно в течение года. Главная наша задача – предупредить и не допустить несчастных случаев, вовремя проинформировав граждан и обеспечив их безопасность.

Действительно, мало кто решится в такую погоду погрузиться в воду, если только человек не относится к категории «моржей». Но люди продолжают отдыхать и рыбачить на берегу водоемов, в том числе и кататься на лодках. Хочу напомнить, что особенно опасно находиться вблизи водных объектов в состоянии алкогольного опьянения.

- Кто еще попадает в зону риска?

- Особый контроль нужен за детьми. Находясь с ними на отдыхе вблизи водоема, ни в коем случае не выпускайте их из вида. Места для игр и развлечений выбирайте подальше от отвесных берегов, скользких камней, с которых по неосторожности можно упасть в воду. Расскажите ребенку о мерах безопасности. Предостерегайте детей, гуляющих самостоятельно, от игр вблизи водных объектов.

- Какие основные правила необходимо знать, чтобы избежать несчастных случаев на воде?

- Правила совершенно простые, все мы их знаем с детства, вот только зачастую люди относятся к ним пренебрежительно. Купаться лучше при температуре воды более 20-22°С. Погодные условия сейчас, конечно, не располагают к купанию, но есть риск оказаться в воде по неосторожности, случайно.

Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не берите в лодку детей, не достигших семилетнего возраста. Используйте спасательные жилеты. Не пытайтесь плавать на самодельных плотах и других собственноручно изготовленных плавательных средствах, а также надувных матрасах.

Отправляясь на рыбалку, берите с собой средства связи. Место для ловли должно быть с надежным покрытием и плавным углублением в воду. Не рыбачьте с лодки, если не умеете плавать. Воздержитесь от употребления спиртного.

Чтобы отдых у воды приносил только радость — позаботьтесь о себе и своей безопасности, помните об ответственности за своих детей, будьте внимательны и осторожны!

96