Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.08.2019 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививки спасают от бешенства

Автор: Д. Ливин
Начальник ГБУ ВО «Камешковская райСББЖ»

Камешковская райСББЖ информирует, что в связи с появлением новых очагов бешенства в области (очередной случай выявлен в п. Достижение Ковровского района), необходимо вакцинировать домашних питомцев.

Иммунопрофилактика делается один раз в год. Привить животное можно каждый четверг в Камешковской райСББЖ с 9.00 до 17.00 бесплатно.

Бешенство – неизлечимая заразная вирусная болезнь всех домашних и диких млекопитающих животных, и человека. Основные носители в природе – дикие плотоядные и мышевидные грызуны. От них могут заражаться домашние животные, в первую очередь собаки и кошки. Среди владельцев животных распространено мнение, что если собака или кошка беспородная и уличная, то нет необходимости их вакцинировать. Но как раз такие животные в наибольшей степени подвержены риску заражения.

Человек может получить вирус при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки, кожу, особенно поврежденную ссадинами, царапинами. Попав таким образом в кровь, возбудитель продвигается по нервным стволам в головной мозг, где вызывает тяжелые необратимые изменения. От заражения до проявления клинических признаков может пройти от 2 недель до 1 года. Единственная мера профилактики — вакцинация.

При каждом случае покуса неизвестным животным обращайтесь в медицинские учреждения, а если покусали вашего питомца, то в ветеринарные.

Если вы заметили у своего домашнего питомца признаки агрессивности, ухудшение глотания, слюнотечение, попытки поедания несъедобных предметов, водобоязнь, параличи конечностей, необходимо обратиться в ГБУ ВО «Камешковская райСББЖ» по адресу г. Камешково, ул. Гоголя, 47а, телефон 8(49248) 2-23- 85.

13