Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.08.2019 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О профилактике экстремизма

Вопросы профилактики правонарушений и преступлений экстремистской направленности – одни из наиболее важных, они затрагивают интересы большого количества граждан.

О том, какая работа проводится в этом направлении в Камешковском районе, рассказал врио начальника полиции ОМВД России по Камешковскому району подполковник полиции М.В. Доценко.

Как отметил Максим Викторович, к преступлениям экстремистской направленности относятся публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти и вражды, противоправные действия, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Сотрудниками подразделения ОМВД систематически ведутся профилактические мероприятия, направленные на пресечение данного вида правонарушений и преступлений. Представители этнических диаспор находятся в постоянном контакте с сотрудниками ОМВД, с ними регулярно проводятся беседы, направленные на недопущение в среде различных этнических групп совершения правонарушений и преступлений, в том числе экстремистской направленности.

Сотрудники УУП и ПДН ОМВД России по Камешковскому району регулярно выступают перед учениками и студентами учебных заведений города и района с беседами и лекциями. Молодым людям объясняют, как себя вести в случае, если им в соцсетях предлагают вступить в сомнительные сообщества, пропагандирующие расовую дискриминацию. Также разъясняется административная и уголовная ответственность за совершение такого рода правонарушений.

Результатом этой работы является то, что на протяжении длительного времени на территории Камешковского района не совершено ни одного противоправного действия экстремистской направленности.

Обо всех случаях совершения правонарушений сообщайте участковым уполномоченным либо в дежурную часть ОМВД по телефону 8(49248) 2-12-52.

36