Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.07.2019 08:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водоемы - не место для игр

Каждый год в течение купального сезона на водоемах региона гибнут люди.

Основные причины трагедий — несоблюдение правил безопасного поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в необорудованных местах. Кроме того, люди тонут из-за неумения плавать и нарушения правил катания на катере или лодке. Из-за несоблюдения правил безопасного поведения на воде могут пострадать и дети, родители должны внимательно следить за ними на пляжах.

Помните:

● Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

● Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

● В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).

● Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

● Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

● Не допускайте игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

● Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

● Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть. Если из них выйдет воздух, плавсредства не будут держаться на воде.

● Не используйте гребные и моторные лодки, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

● Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

17