Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.07.2019 08:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дачник, будь осторожен

С началом дачного сезона увеличивается количество загораний, происходящих на дачах.

Перед тем, как обосноваться на даче, необходимо проверить состояние потенциальных источников повышенной опасности — печного и газового оборудования, электроприборов и электрических сетей. За время вашего отсутствия в зимний период проводка и электрические приборы могут отсыреть и стать причиной короткого замыкания. Поэтому при первых посещениях дачи в новом сезоне уделите пристальное внимание электропроводке, а при включении приборов в электрическую сеть убедитесь, что не слышно характерного треска и не ощущается запаха горелой изоляции. В случае обнаружения подобных признаков неисправности немедленно отключите прибор от сети, обесточьте дом и обратитесь за помощью к специалистам.

При эксплуатации электроустановок запрещается:

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, электроплитками, электрочайниками и другими электроприборами и оборудованием;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими сгораемыми материалами;

- применять некалиброванные плавкие вставки («жучки») или другие самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т.п.;

- производить соединения электропроводов и электрокабелей при помощи скруток.

На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего – огнетушитель.

Если пожар все же произошел – не теряйтесь! Зовите на помощь соседей. Сразу же вызывайте пожарную охрану по телефонам «01» или с мобильного «101».

32