Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.11.2019 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«01», «02» и «03» уступайте дорогу!

Источник: По материалам отдела по делам ГО и ЧС

Вой сирены пожарной машины среди городского шума означает, что где-то случилась беда.

К сожалению, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. А ведь при пожаре счет идет на секунды. Транспортное средство с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеет преимущества перед другими участниками движения, поэтому водители обязаны уступить ему дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда. К специальным транспортным средствам относятся правительственные служебные автомобили и, в первую очередь, экипажи экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны и полиции. Это обосновано тем, что от скорости передвижения таких автомобилей зависит здоровье, а иногда и жизнь людей.

Еще одна серьезная проблема, с которой часто сталкиваются экипажи экстренных служб (особенно огнеборцы), — это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Запомните! При приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС. Запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости. Выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники. За перекрытие пожарных проездов предусмотрен административный штраф.

Автолюбители должны парковать свои машины на расстоянии не ближе семи метров от стен зданий. Именно такой разрыв считается минимальным для того, чтобы в случае возникновения чрезвычайного происшествия смогла подъехать пожарная машина.

19