Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.10.2019 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Терроризм – угроза обществу

Сегодня терроризм превратился в одну из серьезных угроз стабильности всего мирового сообщества. К сожалению, Россия оказалась в числе стран, столкнувшихся с наиболее агрессивными его проявлениями.

В последние годы в нашей стране принят ряд эффективных мер по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему. Но для успеха в противостоянии этому злу необходимо деятельное участие всего общества. Каждому гражданину нужно знать, как себя вести при возникновении террористической угрозы.

Опасность террористического акта заключается еще и в том, что к нему невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в полицию.

Если вы обнаружили взрывоопасный предмет

 Ни в коем случае не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.

 Зафиксируйте время его обнаружения и незамедлительно сообщите в полицию.

 Примите меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.

 Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Если произошел взрыв

 Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку.

 Продвигаться следует осторожно, не трогать поврежденные конструкции, оголившиеся провода.

 В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спички, свечи, факел и т.д.).

 При задымлении защитите органы дыхания смоченным носовым платком (лоскутом ткани, полотенцем).

 При наличии пострадавших примите меры по оказанию первой медицинской помощи и выходу из района поражения. В случае необходимой эвакуации выполните соответствующие мероприятия. При невозможности эвакуации (из здания, помещения) найдите способ оповестить о месте своего нахождения (например – выйти на балкон, выбить стекло и т.д.).

Если вас завалило обломками стен

 Старайтесь дышать глубоко, ровно, не торопитесь.

 Голосом и стуком привлекайте внимание людей к себе.

 Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т. д.) для обнаружения вас металлоискателем.

 Если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи – берегите кислород.

 Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала. Ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи.

 По возможности укрепите отвисающие балки или потолок с помощью других предметов (доски, кирпич и т.п.) и дожидайтесь спасателей.

Помните – помощь придет!

29