Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.10.2019 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Легче не допустить, чем потушить

Источник: По материалам отдела по делам ГО и ЧС

На территории страны наступил осенне-зимний пожароопасный период.

Традиционно в это время наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе. Как правило, последствия этих бедствий неутешительны. Одним из таких случаев стала недавняя трагедия в Московской области. Ночью 7 октября 2019 года в результате пожара в многоквартирном доме в деревне Чисмена в Подмосковье погибли женщина и четверо малолетних детей.

О том, как обезопасить себя и своих близких в осенне-зимний пожароопасный период, рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ковров, Ковровскому и Камешковскому районам ГУ МЧС России И.В. Илюхин.

- Иван Васильевич, каков будет алгоритм действий в случае пожара в многоквартирном доме?

- Во-первых, действия должны быть организованными и рациональными. Паника и стресс во время пожара – самая распространенная ошибка домочадцев, влекущая за собой гибель.

При возникновении пожара требуется в первую очередь позвонить в пожарную службу по телефонам 01, 101, 112 и сообщить о возгорании. Затем — оказать помощь по выходу из помещения детям и пожилым людям. При распространении сильного едкого запаха органы дыхания нужно закрыть мокрой материей. По возможности захватите с собой документы. Не стоит открывать окна. При выходе из двери нужно перемещаться максимально быстро, так как проникновение воздуха в помещение способствует усилению распространения огненного пламени. Спускаться вниз желательно по лестнице. Не рекомендуется пользоваться лифтом, так как в случае возгорания может произойти сбой в работе электросети. Отойдите на отдаленное расстояние от дома. Если пламя небольшое, то можно попытаться потушить его до приезда пожарной службы. Для этого следует накрыть огонь плотной мокрой материей, например, одеялом или воспользоваться огнетушителем. Категорически запрещено пытаться тушить проводку или электрические приборы водой. Для этой цели существуют специальные порошковые огнетушители.

- А какие элементарные меры противопожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы не допустить возникновения такого бедствия?

- В доме нужно обязательно иметь простые средства пожаротушения и уметь ими пользоваться. Рекомендую установить пожарную сигнализацию, которая при задымлении или возгорании запустит тревожный сигнал. Помните, что чаще всего причинами пожара являются курение в помещении, оставленные без присмотра электронагревательные приборы, перегрузка электрических сетей, неисправные печи.

83