Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.11.2018 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не школа – мечта!

Автор: Н. ГРИШИНА

В прошлом номере газеты мы рассказали об экскурсии, которую провели для родителей в школе № 1. В здании идет большая реконструкция.

Объем выполненных работ родителей впечатлил. Третий и четвертый этаж уже практически готовы, там после уборки помещений будет расставлена новая мебель. Верхние этажи предназначены для старшеклассников, здесь располагаются предметные кабинеты и библиотека.

На первом этаже будут кабинеты администрации учреждения, медицинский блок, класс домоводства, на втором – прекрасный кабинет музыки, спортивный и актовый залы. Класс домоводства имеет две рабочие зоны — для швейного производства и кулинарии. Раздевалок будет несколько: для учащихся начальных классов, основной и средней школы и преподавателей.

В новой школе смогут обучаться и дети с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрены даже зоны безопасности для них в случае возникновения каких-либо экстремальных ситуаций. И в целом соблюдение мер безопасности было основным требованием к подрядчикам. Поэтому стройматериалы, кабели, провода выбирались с повышенной защитой и из негорючих материалов. Система противопожарной безопасности также выполнена по последнему слову техники. Отопление уже функционирует, вновь возведена система вентиляции и дымоудаления.

Когда члены инициативной группы осматривали первый этаж, всем показалось, что здание расширилось. Проведенная перепланировка оказалась настолько эффективной, что позволила использовать имеющуюся площадь с максимальным комфортом.

Большая площадь отведена под столовую. Обеденный зал — очень просторный, производственные помещения разделены на отдельные цеха по обработке и приготовлению блюд. Кстати, готовиться пища будет не из полуфабрикатов, а полностью из поставляемых продуктов. А для мытья посуды будет установлена посудомоечная машина. Все подсобные помещения для персонала столовой, хранилище и прочие производственные отсеки разместятся в подвале.

Центральный вход в школу запланирован со стороны улицы Маяковского. В вестибюле предусмотрена система контроля и управления доступом, а также помещение для охранника. Вход в школу будет осуществляться по карточной системе. Планируется установить 56 камер видеонаблюдения, из них – 27 внутри школы, остальные по ее периметру и окружающей территории. Учащиеся 1-2 классов, как и раньше, разместятся в пристройке, имеющей отдельный вход.

Реконструкция коснулась не только внутренних помещений. Утеплены наружные стены, на крышах использовано мембранное покрытие со сливами и теплообогревом. И, конечно же, весь фасад облицовывается декоративными плитами, чтобы здание имело красивый внешний вид. В следующем году будет благоустроена и территория вокруг школы, школьный двор обнесут ограждением.

Строители обещают закончить работы к концу ноября, а в декабре провести пуско-наладочные мероприятия.

171