Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.11.2018 10:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автозвезды камешковских дорог

Автор: К. ДЕНИСОВА

27 октября в РДК «13 Октябрь» и на площади им. Ленина в шестой раз прошли соревнования любителей и профессионалов вождения «Автопрофи-2018».

В этом году за звание лучших пришли побороться 15 представителей различных организаций и предприятий района — ОАО «Камешковское АТП», ООО «НПО «ВОЯЖ», МУП «Камешковская ЦРБ», такси «ОСТО», ДОСААФ, водители ИП И. Кузьмина, жители города. Поприветствовал участников соревнований глава администрации района А.З. Курганский. Анатолий Захарович поздравил профессионалов с праздником, пожелал им безопасных дорог и удачи, или, как говорят водители, «ни гвоздя, ни жезла».

Лучших определяло компетентное жюри. Инспектор ОГИБДД по Камешковскому району М.Г. Киселева оценивала первый этап соревнований — «интеллект-профи». Директор учебного центра «Омега» С.Ю. Галкин и главный инженер Камешковского АТП С.М. Осокин строго следили за аккуратностью водителей на этапе скоростного маневрирования.

Чтобы ответить на теоретические вопросы, участникам дали 15 минут. Тест состоял из нескольких блоков — на знание правил дорожного движения и оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, а также вопросов «на смекалку». Одними из самых трудных, по мнению конкурсантов, были «медицинские вопросы». А для директора райСББЖ Д.Ю. Ливина они показались самыми легкими. У Дениса Юрьевича водительский стаж — с 1996 года, права трех категорий — «B», «C» и «D». В «Автопрофи» он принял участие впервые — решил оценить свое мастерство вождения.

А сравнить, конечно, было с кем. Участвовали в конкурсе в этом году новички, например, Сергей Игошин и Анатолий Гудков и завсегдатаи мероприятия — Анастасия Жукова, Алексей Ширканов и Владимир Жунин. Анатолий Гудков получил права три с половиной года назад и уже полтора года работает водителем скорой помощи в Камешковской ЦРБ. По словам Анатолия, работа несложная, но бывает тяжело морально. На конкурс он пришел не только для того, чтобы отстоять честь организации, но и для поднятия боевого духа. К соревнованиям не готовился, потому что за рулем ежедневно, а это и есть лучшая подготовка. Тем более вождение у него, можно сказать, «в крови» — в семье все водители, кроме мамы. «Из машины выхожу только, чтобы поспать и поесть», — шутит молодой человек.

Один из постоянных, а также самых опытных участников соревнований — В.И. Жунин. Владимир Иванович практически всю свою жизнь связал с автомобилями. Права он получил в 1974 году, начал «рулить» в армии. Мужчина помнит каждое транспортное средство, которым управлял, — УАЗ-412, ЗИЛ, ПАЗ, КАЗ, а на УАЗ-469 уже возил командира части. Вернувшись после армии, он устроился в АТП, водил «Волгу», ГАЗ-51, КамАЗ... Около 20 лет Владимир Иванович был водителем автобуса, теперь работает в родном АТП контролером ОТК.

Водители трех категорий «D», «C» и «B» по очереди демонстрировали на площади свои навыки. По словам одного из судей соревнований С.Ю. Галкина, им необходимо было аккуратно и без ошибок проехать «змейку», заехать «в гараж» и параллельно запарковаться. Оценивали заезды по времени и точности. Ну, а как только последний участник соревнований затормозил около импровизированного финиша, все спокойно выдохнули и отправились в малый зал РДК — на подведение итогов конкурса. Приз зрительских симпатий достался А.А. Жуковой. По результатам теоретического и практического этапов С.В. Иудин занял третье место в категории «D» и стал лидером в «С» и «В». Серебро в категории «D» досталось А.Н. Лебедеву. Среди «С-шек» третье место занял Д.Ю. Ливин, второе — А.А. Ширканов. Бронзу среди водителей легковых автомобилей выиграла Е.В. Мизина, второе место досталось Д.С. Женилову. Лидером в категории «D» и абсолютным победителем соревнований «Автопрофи-2018» стал Владимир Иванович Жунин.

101