Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.07.2018 08:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Научись плавать

Под таким названием в начале июля прошел урок безопасности в детском оздоровительном лагере «Дружба».

Сотрудники РОССОЮЗСПАСа и Камешковского пожарно-спасательного гарнизона провели показательное занятие по спасению утопающего с помощью конца Александрова и спасательного круга, а также оказанию первой помощи пострадавшему.

Действие происходило на пирсе возле лагеря. Сыграть роль утопающего вызвался доброволец. Он заплыл недалеко от берега и начал «тонуть». Спасатели по очереди кидали ему спасательный круг и конец Александрова и пошагово объясняли свои действия. Для того, чтобы грамотно оказать помощь, нужно знать, как подавать спасательное средство. Например, спасательный круг следует раскрутить и бросить плашмя в сторону пострадавшего так, чтобы он упал справа или слева от человека на расстоянии около метра. «Бросать круг прямо на утопающего не рекомендуется, так как он может ударить его по голове или перелететь через него», — пояснил ребятам спасатель Евгений Федоров.

Все время, пока проходили показательные занятия, безопасность добровольца обеспечивал сотрудник РОССОЮЗСПАСа Владимир Федоров, находящийся рядом в воде и готовый в любую секунду прийти на помощь.

Когда условно пострадавший был вытащен из воды на берег, ему сразу же оказали первую помощь. Освободив легкие от жидкости и очистив ротовую полость, спасатели Михаил Мальцев и Евгений Федоров приступили к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Условная реанимация завершилась успешно. В завершение сотрудники МЧС проверили, как отдыхающие усвоили урок безопасности.

В минувшие выходные сотрудники РОССОЮЗСПАСа посетили озеро Малое Урсово в городе Камешково. Они провели инструктаж представителей спасательного поста и проверили обстановку на озере Запольское в МО Пенкинское.

Спасатели регулярно патрулируют водоемы области, проводят с гражданами разъяснительные беседы, раздают памятки с правилами безопасного поведения возле водоемов, при необходимости оказывают первую помощь отдыхающим.

41