Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.06.2018 16:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество приостановлений и отказов в постановке на кадастровый учет снизилось до 17% и 7% соответственно

По состоянию на 1 июня 2018 года принято 17,1% решений о приостановлении и 7% решений об отказе от общего числа заявлений о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество решений о приостановлениях снизилось на 5,2%, об отказах – на 6,1%.

Решения о приостановлениях и отказах могут быть вызваны ошибками в подготовленных кадастровым инженером документах. Кадастровая палата активно взаимодействует с инженерами по вопросам выявления и предотвращения типичных недочетов. Уменьшению количества отказов и приостановлений способствует также электронный сервис Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера». Сервис позволяет кадастровому инженеру сократить сроки подготовки документов и заблаговременно исправить ошибки.

Документы (межевой или технический план, карта-план территории, акт обследования), прошедшие предварительную автоматизированную проверку в личном кабинете, временно помещаются в электронное хранилище на срок не более трех месяцев. При этом каждый документ получает уникальный идентифицирующий номер (УИН), на который также можно ссылаться при обращении в орган регистрации прав.

Чтобы получить доступ к сервису «Личный кабинет кадастрового инженера», необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Для работы в личном кабинете потребуется наличие электронной подписи, которую можно получить в удостоверяющем центре Кадастровой палаты.

4