Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.06.2018 10:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посвящалось Пушкину

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

В детском саду «Светлячок» города Камешково увлекательно отпраздновали Всероссийский день русского языка и день рождения выдающегося поэта и писателя А.С. Пушкина.

Педагоги вместе с детьми и родителями долго готовились к главному событию начала лета — конкурсу юных чтецов. Свои силы в декламировании известных произведений попробовали воспитанники двух младших, средних, старших и подготовительных групп.

Ребята представили жюри отрывки из сказок «О царе Салтане», «О мертвой царевне и семи богатырях», «Сказки о Попе и работнике его Балде», стихотворения «Няня» и «У Лукоморья дуб зеленый». Старшие конкурсанты подготовили инсценировки любимых произведений и даже прочли отрывок из романа «Евгений Онегин». Педагоги и организаторы превратили конкурс в увлекательное действо с играми, танцами, песнями и музыкальными фрагментами произведений, которые были написаны композиторами на темы сказок известного поэта. Юные чтецы вживались в роли своих персонажей и искусно демонстрировали характеры литературных героев. На импровизированную сцену выходили королева со своим волшебным зеркальцем, ее служанка чернавка, настоящие русские богатыри, «ветер», князь и, конечно, сам Александр Сергеевич. Яркие творческие зарисовки, в которых дети читали стихи по ролям, превращали площадку в настоящий театр маленьких актеров. Тем более, что все костюмы и реквизит для создания полноценных образов были сделаны руками родителей.

Со своей задачей — покорить жюри своей четкостью, выразительностью исполнения, эмоциональностью и артистизмом — ребята справились на ура. А вот для тех, кому пришлось определить лучших из лучших — заведующей д/с №1 Н.И. Чекашовой, заместителю по учебно-воспитательной работе Н.Н. Ромашкиной, педагогу-логопеду Е.Е. Никоновой, педагогу-психологу Е.В. Черашевой и представителям родительского комитета — подведение итогов конкурса стало настоящим испытанием. Было принято решение наградить победителей и участников в каждой возрастной категории. В финале праздника все конкурсанты получили персональные дипломы, а педагоги — искренние слова благодарности родителей.

16