Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.03.2018 10:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А мы - за Родину!

Автор: Пресс-центр Давыдовской школы

Учащиеся Давыдовской школы готовились к Дню защитника Отечества целый месяц.

Во внеурочной деятельности, посвященной краеведению, школьники познакомились с историей установки первого памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его открытие состоялось в 1965 году и было приурочено к 20-летию Победы в ВОВ. Инициатором установки памятника был работник колхоза «Большевик», участник боёв против фашизма А.М. Хохлов. Учащиеся 8-9 классов расчистили территорию обелиска от снега, чтобы желающие могли почтить память героев, отдавших свои жизни во имя будущих поколений, и возложить цветы.

15 февраля проведён урок мужества, посвящённый афганской войне. Несколько наших односельчан выполняли интернациональный долг в этой стране.

Ребята также побывали в школьной музейной комнате и посмотрели хранящиеся там экспонаты: альбомы и стенды с фотографиями погибших на войне и ветеранов, письма с фронта, воспоминания тружеников тыла.

На стене нашей школы в 2016 году установлена памятная доска в честь бывшего ученика школы Дмитрия Агапова, который погиб в 2014 году при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике. Он награждён медалью «За отвагу».

Ребят заинтересовал вопрос: героями становятся или рождаются? Найти на него ответ решили учащиеся 7 класса. Они взяли интервью у одноклассников, учителей, родителей Дмитрия Александровича. Всеволод Травин написал сочинение, которое было отправлено на районный конкурс творческих работ по патриотической тематике. Семиклас-

сники пришли к выводу, что стать героем помогает чувство любви к своей Родине, которое воспитывается с детства.

А 23 февраля в 1–9-х классах прошёл урок мужества на тему «Есть такая профессия – защищать Родину», на котором школьники узнали историю возникновения праздника — Дня защитника Отечества.

Итоговым общешкольным мероприятием стала интерактивная игра «Готовимся стать защитниками Отечества».

11