Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.03.2018 09:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель директора Кадастровой палаты по Владимирской области Екатерина Голова прокомментировала продление «Дачной амнистии»

В связи с продлением с 1 марта 2018 года «Дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов на 2 года, у жителей области возникли вопросы по поводу оформления своей недвижимости. На одном из региональных телеканалов заместитель директора Кадастровой палаты по Владимирской области Голова Е.В. прокомментировала сложившуюся ситуацию.

Екатерина Вадимовна пояснила, что срок, установленный ранее для оформления прав граждан на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке, истекал 1 марта 2018 года. Продление сроков «Дачной амнистии» позволяет гражданам ещё в течение двух лет оформлять в собственность объекты индивидуального жилищного строительства по упрощённой схеме – без предъявления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Представитель Кадастровой палаты уточнила, что для регистрации индивидуального жилого дома по «дачной амнистии» необходимы: оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и технического плана жилого дома. А также то, что в случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

В ходе беседы также был рассмотрен вопрос о кадастровых инженерах. Екатерина Вадимовна посоветовала при выборе специалиста пользоваться сайтом Росреестра. Сайт позволяет бесплатно получить справочную информацию о любом кадастровом инженере.

Подводя итоги, Екатерина Голова призвала жителей Владимирской области проявлять бдительность при оформлении недвижимого имущества. Очень важно при совершении сделок иметь возможность услышать мнение специалистов, имеющих большой опыт работы в сфере оборота недвижимости. Кадастровая палата по Владимирской области оказывает гражданам услуги по консультированию и подготовке проектов договоров имущественных сделок, не требующих нотариального удостоверения. Статус государственного учреждения дает гарантию качественно выполненной работы и защиту от мошенничества. Записаться на консультацию можно по телефону 40-48-48.

3