Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.02.2017 09:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вышла новая книга о Бородине

Автор: Н. АЛЕКСЕЕВА

8 февраля в областной научной библиотеке им. М. Горького состоялась презентация книги «Александр Порфирьевич Бородин и его музыка». Новое издание вышло в свет благодаря финансовой поддержке департамента культуры администрации Владимирской области. 

Книга представляет собой сборник статей С.А. Дианина, признанного во всем мире знатока биографии и творчества А.П. Бородина. В него вошли биографические и музыковедческие статьи С.А. Дианина об Александре Порфирьевиче Бородине. Они были написаны автором в 1920 – 1960-е годы, но по различным причинам не были опубликованы при жизни исследователя. После смерти С. Дианина почти 50 лет эти рукописи хранились в фонде Камешковского историко-краеведческого музея. Некоторые статьи еще никогда не публиковались — о выступлении Бородина в роли адвоката, о его участии в судьбе дочери академика Н.Н. Зинина, а также свидетельства о внешности композитора.
Огромную помощь в работе над книгой музею оказала А.В. Булычева — кандидат искусствоведения, доцент Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
О работе над сбором материалов к книге рассказала директор Камешковского историко-краеведческого музея С.В. Кудряшова. Светлана Борисовна отметила, что при изучении рукописей было сделано множество открытий. Оказалось, что выпущенная издательством «Молодая гвардия» в 1953 году книга «Бородин» в соавторстве М. Ильина и Е. Сегала на самом деле подписана творческим псевдонимом. М. Ильин — это Илья Яковлевич Маршак (брат известного С.Я. Маршака). Он даже приезжал в гости к С.А. Дианину в с. Давыдово в 1951 г. Еще одно открытие связано с некоторыми экспонатами – нотными сборниками. По новым документальным данным, Бородин приобрел у парижского нотного торговца в 1861 году две песни для голоса с фортепиано Ф. Сальвадор-Даниэля, которые впоследствии послужили материалом для некоторых «половецких» тем, использованных во всем известном «Князе Игоре».
Сборник вновь привлечет внимание к личности А.П. Бородина и единственному в мире музею и будет востребован музыкантами, педагогами, учащимися и всеми, кто интересуется музыкой и творчеством великого композитора.

52