Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.03.2019 09:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Камешковском районе отремонтируют три Дома культуры

Автор: Е. Славина

На обновление материально-технической базы и проведение ремонтных работ учреждений культуры в поселке имени Кирова, селах Второво и Давыдово будет выделено более 8 миллионов 300 тысяч рублей.

Директора Дома культуры поселка имени Кирова З.Ю. Шаповалову знают жители всех прилегающих к поселку населенных пунктов. Про таких обычно говорят: человек на своем месте. Активная, инициативная, влюбленная в свое дело, она уже почти двадцать лет возглавляет местный ДК. В довоенные годы сельским Домом культуры руководил ее дед. Потом он ушел на фронт, деревянная постройка сгорела, и в 1963 году в поселке имени Кирова появилось кирпичное здание ДК.

Сегодня здесь кипит жизнь. В учреждении работают одиннадцать клубных объединений, проводятся спортивные мероприятия, мастер-классы. Артисты выезжают с концертами в соседние населенные пункты, жители близлежащих поселков и деревень с удовольствием приезжают в гости в ДК. Особой популярностью у жителей Камешковского района пользуется музейная комната «Русская горница». Экспонаты для нее собирали всем поселком. Здесь можно увидеть старинные фотографии, предметы крестьянского быта и даже брачный обыск — письменный акт на старославянском языке 1913-го года со сведениями о людях, которые собирались венчаться.

В этом году ДК стал участником федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Партийный проект реализуется во Владимирской области третий год. Он направлен на укрепление материально-технической базы Домов культуры, создание условий для расширения репертуара театров и повышение качества предоставляемых населению услуг.

Новость об участии в проекте партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» в поселке имени Кирова восприняли с большим энтузиазмом. В ДК прошла рабочая встреча с представителями общественного совета. В рамках проекта учреждению в этом году будет выделено более 1 миллиона 900 тысяч рублей. На эти средства приобретут световое и звуковое оборудование, занавес для сцены, кресла, а также установят систему видеонаблюдения и пожарную сигнализацию.

- К нам приезжают дети и взрослые из соседних населенных пунктов. Мы тесно сотрудничаем со школами. Конечно, мы хотим создать комфортные условия для всех наших посетителей, — отметила на заседании партийного общественного совета З.Ю. Шаповалова. — У нас много новых идей, мы планируем развивать имеющиеся направления работы и внедрять новые формы. Участие в проекте партии «Единая Россия» — отличная возможность воплотить в жизнь наши планы, увеличить охват людей, которые будут заниматься творчеством, принимать активное участие в культурной жизни нашего поселка и всего Камешковского района.

Заседание партийного общественного совета также прошло в администрации Второвского сельского поселения Камешковского района. Дом культуры села Второво благодаря участию в проекте «Культуры малой Родины» получит второе рождение. В здании, построенном пятьдесят лет назад, до настоящего времени не проводился капитальный ремонт. В этом году учреждению культуры будет выделено более 4 миллионов 900 тысяч рублей. На эти средства обновят фасад здания и кровлю, заменят окна, проведут ремонт внутри помещения, приобретут световое и звуковое оборудование, занавес для сцены, мебель и кресла для концертного зала.

Для жителей села Второво это станет настоящим подарком. В ДК работают восемь клубных объединений. Большой популярностью пользуются вокальная, театральная и хореографическая студии, а также спортивное направление. В селе даже есть своя хоккейная команда: зимой спортсмены играют на местном пруду, а летом ездят на тренировки во Владимир. Хоккеисты из Второва занимают призовые места на районных соревнованиях.

- У нас в соседнем населенном пункте недавно отремонтировали Дом культуры. И наши дети приходят и говорят: мы хотим такой же уютный и светлый ДК, — рассказывает директор ДК села Второво Екатерина Пухова. – Все наши жители очень активны: они стремятся развивать свои творческие способности, поддерживать себя в хорошей физической форме. Конечно, хочется создать благоприятные условия для этого.

В Доме культуры села Давыдово готовятся приступить к ремонту внутренних помещений и фасада. На эти цели в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» в этом году учреждению культуры будет выделено более 1 миллиона 100 тысяч рублей. Сегодня в ДК успешно работают клубные формирования: вокальный ансамбль для взрослых, два детских хореографических коллектива, кружок «Очумелые ручки», клуб по интересам «Берегиня» и клуб «Затейник». «Затейник» — это объединение творческих людей, которые принимают активное участие в организации праздников для односельчан. Они проводят новогодние елки, различные тематические массовые мероприятия.

- Мы большое внимание уделяем организации семейного досуга, — отметила директор ДК Валентина Сафонова. – Для нас очень важно, чтобы и дети, и взрослые принимали активное участие в различных культурных мероприятиях, чтобы их объединяло какое-то общее дело. Уверена, что благодаря участию в партийном проекте мы сможем вести эту работу на более высоком уровне.

Ремонтные работы на трех объектах начнутся в ближайшее время. Согласно утвержденной «дорожной карте», они должны быть завершены осенью текущего года.

- Наша основная задача – контролировать каждый этап реализации проекта, оказывать поддержку и содействие его участникам, — отметила в ходе рабочей встречи председатель партийного общественного совета, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Лариса Гаврилова. — Благодаря участию в проекте «Культура малой Родины» Дома культуры получат новые возможности для развития культурной сферы, будут внедрятся новые формы работы, повысится качество предоставляемых услуг.

58